Comment s’habiller en Norvège ?

Par Maxime · Publié le 4 septembre 2026 · 17 min de lecture

La réponse en trente secondes

Emportez la veste imperméable même en juillet. Pour dix jours d’été : deux manches longues, un t-shirt, un pantalon de randonnée, une polaire fine, une veste imperméable à capuche et des chaussures montantes. Une journée norvégienne peut demander trois tenues successives, et c’est la couche que vous retirez ou remettez qui compte, pas le nombre de degrés annoncés le matin. En hiver, ajoutez le mérinos et une doudoune sous le coupe-vent.

La météo à Oslo en ce moment

Conditions du jour à Oslo ; le bouton au bas de l’encart déplie les cinq jours à venir. La Norvège s’étend sur treize degrés de latitude, et Tromsø ou les Lofoten n’affichent pas ces valeurs. Pour préparer votre valise, fiez-vous aux moyennes sur trente ans, mois par mois plus bas dans la page.

Maisons rouges sur pilotis à Hamnøy, dans les Lofoten, sous la brume
Hamnøy, dans les Lofoten. Le ciel de cette photo est celui d’un jour d’été ordinaire. Photo op23 / Pexels.

Commencez la valise par la veste imperméable à capuche

En Norvège, la question n’est pas de savoir s’il va pleuvoir mais quand. Bergen reçoit 2 496 mm de précipitations par an, presque trois fois Oslo et ses 837 mm, et le mois de décembre y apporte à lui seul 290 mm. Sur la côte ouest, une semaine de vacances sans une averse tient du hasard.

Le second rôle de cette veste est le vent, et c’est celui qu’on sous-estime. Une température de 12 °C au bord d’un fjord, avec le vent qui remonte l’eau, ne se porte pas comme 12 °C à l’abri. Prenez-la avec une capuche ajustable et des coutures étanchées ! Un simple coupe-vent déperlant cède au bout de vingt minutes.

Balise de sentier de randonnée à Gjevilvasshytta, dans le Trøndelag
Sur les sentiers du Trøndelag, le plafond descend en une heure. Photo Jędrzej Koralewski / Pexels.

Je vous conseille de l’essayer avec la polaire dessous avant de partir : une veste qui tombe juste sur un t-shirt devient une camisole une fois la seconde couche enfilée, et c’est précisément dans ce cas de figure que vous l’utiliserez.

Imperméable, ça se mesure comment ?

Par la colonne d’eau, exprimée en millimètres et souvent appelée Schmerber. L’essai est décrit par la norme ISO 811 : on pousse l’eau contre le tissu jusqu’à ce que trois gouttes le traversent, et on note la pression atteinte. Comptez 10 000 pour une averse de ville, 20 000 pour une journée entière sous la pluie avec un sac à dos, qui appuie sur les épaules et fait céder une membrane plus vite. La respirabilité, elle, se lit en grammes de vapeur évacués par mètre carré et par jour : sans elle, vous êtes mouillé de l’intérieur.

Notre sélection pour la Norvège

Veste imperméable Cimalp CASCADE F, modèle femme

La veste imperméable à capuche encaisse la pluie soutenue de la côte ouest et coupe le vent des fjords, sans transformer la marche en sauna.

Voir les vestes imperméables →

Veste polaire coupe-vent Cimalp WARMIT 5 F, modèle femme

La polaire coupe-vent sort dès que le soleil tombe derrière la crête, et elle se compresse dans un coin du sac le reste du temps.

Voir les polaires →

Sous-vêtement en laine mérinos Cimalp WOOL TOP 200 F, modèle femme

Le mérinos en 200 g/m² tient chaud sans prendre l’odeur, ce qui permet de le porter deux jours d’affilée en itinérance.

Voir les sous-vêtements mérinos →

Pourquoi le coton ne convient pas ici

Le coton absorbe la transpiration et la garde contre la peau. Dans un pays où la température peut perdre dix degrés en une après-midi, un haut humide devient un problème dès que vous vous arrêtez. Une maille synthétique ou le mérinos évacuent vers l’extérieur et sèchent pendant que vous les portez. Le jean pose le même problème en pire : trempé, il ne sèche pas de la journée et il pèse.

Femme et homme : ce que la Norvège change dans la valise

Le genre ne change presque rien ici. La Norvège est un pays où personne ne vous regardera pour votre tenue, et où la seule contrainte sociale tient au restaurant du soir dans les grandes villes. Ce qui change, c’est la morphologie et la sensibilité au froid, pas le code vestimentaire.

Femme

La coupe des vestes de randonnée femme laisse en général moins de place à la superposition. Prenez la taille au-dessus si vous hésitez ! La veste doit passer par-dessus une polaire et parfois par-dessus une doudoune fine. Le legging seul ne suffit pas dès que le vent se lève : un pantalon de randonnée femme coupe-vent tient bien mieux, avec le collant mérinos dessous d’octobre à avril.

Homme

Même logique, avec un point de vigilance sur les pantalons de randonnée homme : beaucoup de voyageurs partent en jean, qui est le pire choix possible dans un pays humide. Le short se voit en juillet à Oslo et sur les plages du Sud, beaucoup moins dès qu’on remonte vers Trondheim.

La tenue par situation, du sentier au restaurant

Voici les mêmes règles rangées selon votre journée réelle. C’est le tableau qui répond à la contrainte principale du pays : une même journée demande souvent trois tenues successives.

La tenue à adopter selon la situation, en été comme en hiver
Situation Ce que vous portez La pièce qui compte
Marche du matin, ciel couvert Manches longues, pantalon de randonnée, imperméable La capuche, qui remplace le parapluie inutile au vent
Éclaircie de midi, 20 °C T-shirt, pantalon de randonnée, veste dans le sac Le sac, qui doit avaler deux couches
Bord de fjord, vent de face Manches longues, pantalon, polaire sous l’imperméable La polaire coupe-vent
Bateau ou ferry, sur le pont Sous-vêtement thermique, pantalon, polaire et imperméable Le bonnet, même en juillet
Randonnée en altitude Sous-vêtement thermique, pantalon de randonnée, polaire et imperméable Le pantalon imperméable, dans le sac
Ville, Oslo ou Bergen Manches longues, pantalon, veste imperméable Des chaussures qui supportent le pavé mouillé
Restaurant du soir Une pièce propre, chemise ou pull fin Aucune tenue habillée n’est attendue
Nuit d’été sous le soleil de minuit Sous-vêtement thermique, pantalon, polaire Un masque de nuit, plus utile qu’une couche de plus
Sortie hivernale, aurores Sous-vêtement thermique, pantalon doublé, doudoune sous le coupe-vent Les gants et les chaussettes, l’attente est immobile

Gardez la polaire accessible plutôt qu’au fond du sac. C’est la couche que vous manipulerez le plus souvent dans la journée, et quatre des neuf situations ci-dessus la mettent en jeu.

Point de vue de Stegastein surplombant un fjord norvégien
Au belvédère de Stegastein, la veste reste fermée : le vent remonte le fjord toute l’année. Photo Nguyen Ngoc Tien / Pexels.

Ce que vous portez mois par mois

Gardez la veste imperméable dans le sac toute l’année, y compris en juillet ! Ce qui change d’un mois à l’autre, c’est la couche que vous mettez dessous. Les douze mois sur quatre points de mesure : Oslo pour le sud-est continental, Bergen pour la côte ouest, Leknes pour les Lofoten, Tromsø pour le Grand Nord. Chaque cellule donne la température moyenne du mois et le cumul de pluie.

Ce que vous portez chaque mois, avec l’amplitude jour-nuit des cinq zones norvégiennes
Mois Ce que vous portez Oslo
min / max · pluie
Bergen
min / max · pluie
Lofoten
min / max · pluie
Tromsø
min / max · pluie
Røros
min / max · pluie
Janvier Sous-vêtement thermique, pantalon doublé, doudoune sous le coupe-vent −4,6 / 0,1 °C · 58 mm 0,5 / 4,7 °C · 256 mm −3,1 / 2,0 °C · 201 mm −5,5 / −1,2 °C · 108 mm −14,1 / −4,5 °C · 38 mm
Février Sous-vêtement thermique, pantalon doublé, doudoune sous le coupe-vent −4,3 / 1,2 °C · 46 mm 0,3 / 5,1 °C · 209 mm −3,3 / 1,9 °C · 179 mm −5,3 / −0,8 °C · 97 mm −13,3 / −2,8 °C · 34 mm
Mars Sous-vêtement thermique, pantalon doublé, polaire épaisse sous l’imperméable −2,0 / 5,7 °C · 41 mm 1,4 / 7,2 °C · 202 mm −2,7 / 3,0 °C · 167 mm −4,2 / 0,8 °C · 97 mm −10,4 / 1,2 °C · 28 mm
Avril Manches longues, pantalon de randonnée, polaire sous l’imperméable 2,4 / 11,7 °C · 48 mm 4,1 / 11,6 °C · 141 mm 0,1 / 6,1 °C · 86 mm −1,1 / 4,8 °C · 71 mm −4,5 / 5,8 °C · 23 mm
Mai Manches longues, pantalon de randonnée, polaire sous l’imperméable 7,0 / 16,9 °C · 60 mm 7,1 / 15,2 °C · 109 mm 3,7 / 10,3 °C · 71 mm 2,9 / 9,7 °C · 57 mm 0,3 / 11,4 °C · 38 mm
Juin Manches longues, pantalon de randonnée, polaire fine dans le sac 11,2 / 21,0 °C · 80 mm 10,4 / 18,2 °C · 132 mm 6,8 / 12,9 °C · 43 mm 6,2 / 12,8 °C · 58 mm 4,2 / 15,9 °C · 58 mm
Juillet T-shirt et manches longues, pantalon de randonnée, polaire fine dans le sac 13,7 / 23,0 °C · 87 mm 12,8 / 20,2 °C · 158 mm 9,9 / 16,8 °C · 40 mm 9,3 / 16,8 °C · 73 mm 6,7 / 18,6 °C · 70 mm
Août T-shirt et manches longues, pantalon de randonnée, polaire fine dans le sac 12,8 / 21,4 °C · 103 mm 12,7 / 19,8 °C · 208 mm 9,4 / 16,0 °C · 55 mm 8,5 / 15,2 °C · 88 mm 5,8 / 17,1 °C · 81 mm
Septembre Manches longues, pantalon de randonnée, polaire sous l’imperméable 8,9 / 16,9 °C · 82 mm 10,0 / 16,2 °C · 248 mm 6,6 / 12,5 °C · 128 mm 5,6 / 11,2 °C · 111 mm 2,5 / 12,5 °C · 48 mm
Octobre Manches longues, pantalon de randonnée, polaire sous l’imperméable 3,8 / 9,8 °C · 93 mm 6,1 / 12,0 °C · 268 mm 2,8 / 7,9 °C · 177 mm 1,3 / 5,6 °C · 127 mm −2,4 / 5,6 °C · 40 mm
Novembre Sous-vêtement thermique, pantalon doublé, polaire épaisse sous l’imperméable 0,2 / 4,8 °C · 85 mm 3,3 / 8,0 °C · 275 mm 0,0 / 5,1 °C · 187 mm −1,5 / 2,5 °C · 94 mm −8,1 / −0,2 °C · 38 mm
Décembre Sous-vêtement thermique, pantalon doublé, doudoune sous le coupe-vent −3,4 / 1,2 °C · 54 mm 1,3 / 5,6 °C · 290 mm −1,5 / 3,6 °C · 274 mm −3,5 / 0,7 °C · 110 mm −12,6 / −3,1 °C · 35 mm

Températures : moyenne des minimales et des maximales quotidiennes publiées par l’Institut météorologique norvégien, calculée sur 2002-2020, seule période couverte par les cinq stations. Précipitations : normales officielles 1991-2020 du même institut. Les normales officielles ne donnent les minimales et les maximales qu’en 1961-1990, avant un réchauffement que l’institut chiffre à plus de 2,5 °C en hiver dans le sud-est, et nous ne les avons pas retenues pour cette raison. Sur la température, l’écart entre 2002-2020 et 1991-2020 va de 0,0 à 0,4 °C. Stations Oslo-Blindern, Bergen-Florida, Leknes lufthavn, Tromsø et Røros lufthavn.

Deux lectures de ce tableau surprennent. Bergen est plus douce qu’Oslo en janvier de près de cinq degrés, 2,6 °C contre −2,3, alors qu’elle est plus au nord : le Gulf Stream longe la côte et le sud-est continental gèle. Et juillet ne dépasse 15 °C de moyenne qu’à Oslo et Bergen : aux Lofoten et à Tromsø, le mois le plus chaud de l’année reste autour de 12 °C.

Les maisons de bois du quai de Bryggen à Bergen sous un ciel couvert
Bergen reçoit 2 496 mm de pluie par an, presque trois fois Oslo. Photo Jonathan Borba / Pexels.

Les cinq Norvège, d’Oslo au Grand Nord

Le pays s’étire sur treize degrés de latitude et grimpe à plus de deux mille mètres. La valise ne se joue pas où on le croit : ce n’est pas en montant vers le nord qu’on trouve le plus froid, c’est en s’éloignant de la mer.

Cinq zones norvégiennes comparées par température et pluviométrie
Zone Repère Janvier Juillet Pluie annuelle Ce que ça change
Sud-est continental Oslo, 94 m −2,3 °C 17,7 °C 837 mm Le seul endroit où l’été se porte vraiment en t-shirt
Côte ouest et fjords Bergen, 12 m 2,6 °C 15,6 °C 2 496 mm L’imperméable devient la première pièce de la valise
Lofoten et Vesterålen Leknes, 26 m 0,1 °C 12,7 °C 1 608 mm Un juillet à 12 °C : la polaire sert tous les jours
Grand Nord Tromsø, 100 m −3,0 °C 12,3 °C 1 091 mm Bonnet et gants toute l’année, même en été
Intérieur et montagne Røros, 625 m −8,5 °C 12,4 °C 531 mm La zone la plus froide des cinq, et la plus sèche

Røros est plus froide que Tromsø, située sept degrés plus au nord

Røros se trouve un peu au sud de Trondheim, et son mois de janvier affiche −8,5 °C de moyenne contre −3,0 °C à Tromsø, pourtant située au-dessus du cercle polaire. L’altitude et l’éloignement de la mer font plus que la latitude : la côte est réchauffée toute l’année par le courant nord-atlantique, l’intérieur non.

Ce que ça change concrètement : un séjour hivernal à Tromsø demande la même garde-robe qu’un séjour à Røros en novembre. Si votre itinéraire passe par les plateaux intérieurs, comptez une couche de plus que ce que la latitude suggère.

Montagnes enneigées au coucher du soleil à Tromsø, en Norvège
Tromsø en hiver, à −3 °C de moyenne en janvier : moins froid que l’intérieur du Sud. Photo Efrem Efre / Pexels.

Un pays, deux climats de pluie

L’écart pluviométrique d’un bout à l’autre du pays se compte en dizaines. L’Institut météorologique norvégien relève sur 1991-2020 un maximum de 6 130 mm par an à Ålfotbreen, sur la côte ouest, contre un minimum de 212 mm à Saltdal, dans le Nordland. Un facteur vingt-neuf à l’intérieur d’un même pays.

Pour le voyageur, la ligne de partage passe entre l’ouest et l’est. À l’ouest, l’imperméable se porte plutôt qu’il ne se transporte, et le pantalon imperméable cesse d’être un luxe. À l’est, il vit dans le sac et sort deux fois par semaine.

Route traversant les montagnes norvégiennes sous un ciel bleu
En road-trip, vous traversez plusieurs de ces zones dans la même journée. Photo Manolya İzgi Gezgin / Pexels.

Aurores boréales : la tenue quand vous ne bougez pas

La saison va de septembre à avril dans le Nord du pays, et les heures les plus favorables se situent entre 22 h et 2 h. Vous serez dehors et à l’arrêt, à bonne distance des lumières de la ville. Les tenues décrites plus haut supposent un corps qui marche et qui produit de la chaleur, ce qui n’est pas le cas ici.

C’est la colonne des minimales qui s’applique

Le tableau mensuel donne l’amplitude entre le jour et la nuit. Pour une sortie aurores, retenez la valeur de gauche, celle de la nuit. À Tromsø en janvier, la moyenne des minimales est de −5,5 °C, quand celle des maximales atteint −1,2 °C. Sur les plateaux intérieurs, l’écart pèse davantage encore : Røros affiche −14,1 °C de moyenne des minimales au même mois.

Le vent s’ajoute à ce chiffre. Les sites d’observation se choisissent dégagés et éloignés des bâtiments, donc sans rien pour couper le flux.

Une couche de plus que pour marcher

Le principe des trois couches tient toujours, mais l’isolation doit être dimensionnée pour un corps immobile. La doudoune qui suffit en randonnée ne suffit plus à l’arrêt : prévoyez soit un modèle plus épais, soit une couche intermédiaire supplémentaire sous la coque imperméable.

Certaines excursions organisées prêtent une combinaison intégrale. La question vaut d’être posée avant d’acheter une doudoune plus chaude pour trois soirées.

Les extrémités et les batteries

Les moufles isolent mieux que les gants, les doigts se réchauffant les uns les autres au lieu d’être séparés. Un sous-gant fin en dessous permet de régler un appareil photo sans se découvrir la main.

Pour les pieds, gardez du volume dans la chaussure. Une chaussette épaisse dans une chaussure ajustée comprime le pied et gêne la circulation, ce qui refroidit plus vite qu’une chaussette fine. Emportez aussi de quoi vous asseoir ailleurs que sur la neige.

Les batteries perdent leur charge au froid. Le téléphone et les batteries de rechange se gardent dans une poche intérieure, contre le corps.

Huit pièces à emporter, six à laisser à la maison

Arête de Besseggen en Norvège, sommets enneigés et lac turquoise
L’arête de Besseggen en été : la neige tient encore quand le lac est dégelé. Photo Barnabas Davoti / Pexels.

À emporter

  • Une veste imperméable à capuche. Elle sert en juillet comme en janvier, et la capuche remplace le parapluie que le vent retourne.
  • Une polaire coupe-vent. La couche que vous manipulerez le plus souvent dans la journée.
  • Deux hauts à manches longues. Un porté, un propre, en synthétique ou en mérinos.
  • Un pantalon de randonnée à séchage rapide. Il remplace le jean, qui ne sèche pas de la journée.
  • Un sous-vêtement mérinos, d’octobre à avril. Pour les −8,5 °C de moyenne de janvier à Røros.
  • Des chaussures montantes imperméables. Les sentiers restent gorgés d’eau plusieurs jours après la pluie.
  • Un bonnet fin, même en été. Sur un pont de ferry ou en altitude, il change tout pour cinquante grammes.
  • Un masque de nuit, de mai à juillet. Au-dessus du cercle polaire, le soleil ne se couche pas.

À laisser

  • Le jean. Trempé, il pèse et il ne sèche pas avant le lendemain.
  • Le parapluie. Le vent des fjords le retourne dès la première rafale.
  • Le coton en première couche. Il garde la transpiration contre la peau quand vous vous arrêtez.
  • La tenue habillée. Elle ne sert quasiment pas, même à Oslo.
  • Les chaussures de ville à semelle lisse. Le pavé mouillé de Bergen glisse.
  • La doudoune d’expédition en été. Même à Tromsø en juillet, une polaire fine et l’imperméable suffisent.

La checklist : 10 jours en été, 7 jours en hiver

Base de calcul : dix jours en juin ou juillet entre Oslo, Bergen et les Lofoten, avec deux jours de randonnée. La colonne « variante » indique ce qui change en hiver et selon la zone.

La liste complète pour dix jours d’été, quantités et variantes
Pièce Quantité Pourquoi cette quantité Variante
Veste imperméable à capuche 1 Elle ne quitte pas le sac de la journée Côte ouest : visez 20 000 de colonne d’eau
Polaire 1 Elle sort et rentre plusieurs fois par jour Hiver et Grand Nord : polaire épaisse, plus une doudoune fine
Hauts à manches longues 2 Le mérinos se porte deux jours sans gêne Hiver : remplacez-les par du mérinos 200 g/m²
T-shirts respirants 2 Pour les journées à plus de 15 °C, qui existent à Oslo Novembre à mars : 1 suffit
Pantalon de randonnée 2 Un sec pendant que l’autre sèche Hiver : un pantalon doublé remplace le second
Pantalon imperméable 0 à 1 Pour la randonnée et les journées de pluie continue Côte ouest : indispensable. Sud-est : optionnel
Sous-couche mérinos, haut et bas 0 à 2 Pour l’altitude, le bateau et l’hiver Été dans le Sud : aucune
Chaussures montantes imperméables 1 paire Déjà portées, avec une tige qui tient la cheville Ville uniquement : une paire étanche à semelle cramponnée
Chaussettes techniques 4 à 5 Séchage rapide, lavage à l’hôtel Hiver : ajoutez deux paires épaisses
Bonnet fin 1 Sur le pont d’un ferry, il fait la différence Hiver : bonnet couvrant les oreilles
Gants fins 0 à 1 paire Pour tenir un appareil photo au vent Hiver : gants isolants et une paire de rechange
Masque de nuit 1 De mai à juillet au-dessus du cercle polaire Août à avril : inutile
Répulsif et haut couvrant 1 Les moustiques sortent en juin et juillet Intérieur et Laponie : prévoyez large
Sac à dos avec housse de pluie 1 Il doit avaler deux couches retirées en marche Identique toute l’année

Les pièces de cette liste chez Cimalp : vestes imperméables, polaires, sous-vêtements mérinos, t-shirts respirants, pantalons de randonnée femme et homme, pantalons imperméables, doudounes, chaussures de randonnée, chaussettes de voyage, accessoires et vêtements anti-moustiques.

Sur les quantités, mon parti pris est de trancher à la baisse. Les hôtels et beaucoup de cabanes disposent d’une buanderie ou d’un séchoir, et une pièce de trop se transporte pendant dix jours.

Les couches techniques, les imperméables et les chaussures de randonnée se trouvent dans la sélection voyage et trek de Cimalp, marque française de vêtements techniques outdoor depuis 1964.

Les contraintes qui changent votre tenue sur place

Les moustiques de juin et juillet

La Norvège intérieure et la Laponie connaissent une saison de moustiques courte et intense, qui commence à la fonte et culmine en juillet. Ils ne transmettent aucune maladie, ils rendent simplement les soirées difficiles au bord des lacs et dans les tourbières. Un haut à manches longues couvrant fait plus que le répulsif, et les vêtements à imprégnation insecticide évitent d’en remettre sur la peau toutes les deux heures.

Le soleil de minuit empêche de dormir

Voiliers amarrés dans le port d’Oslo par une claire journée d’été
Même à Oslo, bien au sud du cercle polaire, les nuits de juin ne sont jamais complètement noires. Photo Jess Chen / Pexels.

Au nord du cercle polaire, le soleil reste au-dessus de l’horizon plusieurs semaines d’affilée, et les rideaux des hôtels ne suffisent pas toujours. Le masque de nuit pèse dix grammes et se glisse dans une poche latérale du sac.

Une croisière ne se prépare pas comme un road-trip

Si votre voyage se fait en bateau, sur l’express côtier ou sur un navire de croisière, la garde-robe change : il y a un code vestimentaire à bord, des soirées au restaurant et beaucoup de temps passé immobile sur un pont venté. Nous traitons ce cas dans un guide séparé, la tenue en croisière, qui détaille les fjords norvégiens parmi les trois bassins.

Le prix des vêtements sur place

Acheter sur place la pièce oubliée coûte cher. Vérifiez la veste et les chaussures avant de partir, pendant qu’il reste le temps de les essayer et de les changer.

Le verglas des villes en hiver

De novembre à mars, les trottoirs d’Oslo, de Bergen et de Tromsø alternent entre neige tassée et verglas, souvent sur le même pâté de maisons. Des pointes amovibles qui se fixent sous la chaussure se trouvent partout sur place et se rangent dans une poche du sac. Elles se retirent avant d’entrer dans un commerce, où elles glissent sur le carrelage.

Les points à retenir

  • La veste imperméable part toute l’année. Bergen reçoit 2 496 mm de pluie par an, contre 837 mm à Oslo.
  • Bergen est plus douce qu’Oslo en hiver. 2,6 °C contre −2,3 °C en janvier, malgré une latitude plus au nord.
  • L’intérieur est plus froid que l’Arctique. Røros descend à −8,5 °C en janvier quand Tromsø tient −3,0 °C.
  • Juillet plafonne à 12 °C dans le Nord. Aux Lofoten comme à Tromsø, le mois le plus chaud reste frais.
  • Le jean reste à la maison. Il ne sèche pas dans un pays humide et il pèse une fois trempé.
  • Un masque de nuit de mai à juillet. Dix grammes contre plusieurs nuits blanches au-dessus du cercle polaire.

Questions fréquentes

Comment s’habiller en Norvège en été ?

Deux hauts à manches longues, un ou deux t-shirts, un pantalon de randonnée à séchage rapide, une polaire fine et une veste imperméable à capuche. La veste sert même en juillet, et la polaire sort tous les jours dès que vous montez au nord de Trondheim.

Comment s’habiller pour la Norvège en juin ?

Comme en juillet, avec une couche de plus le soir. Oslo affiche 15,3 °C de moyenne en juin, Bergen 13,6 °C, les Lofoten 9,7 °C et Tromsø 9,4 °C. Ajoutez un masque de nuit si vous dormez au-dessus du cercle polaire : le soleil ne se couche plus.

Quels vêtements pour la Norvège en juillet ?

Juillet est le mois le plus chaud partout, mais il ne dépasse 15 °C de moyenne qu’à Oslo, avec 17,7 °C, et à Bergen avec 15,6 °C. Aux Lofoten et à Tromsø il reste autour de 12 °C. Emportez le t-shirt pour le Sud et gardez la polaire pour le Nord.

Comment s’habiller en Norvège en hiver ?

Trois couches : sous-vêtement mérinos, polaire épaisse ou doudoune fine, veste coupe-vent imperméable. Ajoutez un pantalon doublé, un collant mérinos, un bonnet couvrant les oreilles, des gants isolants et des chaussures montantes à semelle cramponnée.

Fait-il froid en Norvège en été ?

Cela dépend d’où vous allez. Oslo atteint 17,7 °C de moyenne en juillet, ce qui autorise le t-shirt, quand Tromsø plafonne à 12,3 °C. Et une averse avec du vent fait perdre plusieurs degrés ressentis en quelques minutes, partout dans le pays.

Que mettre dans sa valise pour la Norvège ?

Pour dix jours d’été : une veste imperméable, une polaire, deux manches longues, deux t-shirts, deux pantalons de randonnée, quatre à cinq paires de chaussettes techniques, des chaussures montantes, un bonnet fin et un masque de nuit. En hiver, remplacez les t-shirts par du mérinos et ajoutez une doudoune.

Faut-il un parapluie en Norvège ?

Non. Le vent des fjords le retourne dès la première rafale, et il occupe une main dont vous avez besoin. Une capuche ajustable rend le même service sans ces défauts.

Y a-t-il des moustiques en Norvège ?

Oui, en juin et juillet, surtout à l’intérieur des terres et en Laponie, près des lacs et des zones humides. Ils ne transmettent aucune maladie. Un haut à manches longues couvrant reste la protection la plus simple.

Cinq guides qui reprennent la même garde-robe

Si votre itinéraire passe par l’une de ces destinations, le guide détaille les températures mois par mois et les usages locaux, ce que cette page ne fait que pour la Norvège.

Voir aussi toutes nos destinations en Europe et nos trucs et astuces de préparation de valise.

Sources et mise à jour

Sources vérifiées le 4 septembre 2026. Toutes les URL ci-dessous ont été ouvertes à cette date.

Données climatiques

  • Institut météorologique norvégien, normales standard 1991-2020 des stations Oslo-Blindern, Bergen-Florida, Leknes lufthavn, Tromsø et Røros lufthavn, obtenues par l’interface Frost de l’institut.
  • Ole Einar Tveito, Norwegian standard climate normals 1991-2020, the methodological approach, METreport 05/2021, Institut météorologique norvégien, 25 août 2021 : méthode de calcul, 552 séries de température et 1 089 de précipitations, maximum annuel de 6 130 mm à Ålfotbreen et minimum de 212 mm à Saltdal, réchauffement de plus de 2,5 °C en hiver dans le sud-est entre 1961-1990 et 1991-2020.
  • Moyennes des minimales et des maximales du tableau mensuel : valeurs mensuelles publiées par l’institut, moyennes calculées sur 2002-2020, seule période couverte par les cinq stations. Les normales officielles 1991-2020 ne comprennent que la température moyenne et le cumul de précipitations. Les jours de pluie et la vitesse du vent n’ont pas été retenus, faute de séries complètes sur les cinq stations.

Aurores boréales

  • NOAA Space Weather Prediction Center, Tips on Viewing the Aurora : meilleures heures entre 22 h et 2 h locales, nécessité de l’obscurité et de l’éloignement des lumières urbaines, saison inexploitable en été aux hautes latitudes.
  • Visit Norway, The best time to see the northern lights : observation possible de septembre à avril dans le Nord de la Norvège, et recommandation de s’éloigner d’au moins 150 mètres des bâtiments, formulée par Pål Brekke, de l’Agence spatiale norvégienne.

Repères techniques

  • Mesure de l’imperméabilité par pression hydrostatique : norme ISO 811:2018.
  • Compositions, grammages et traitements des pièces citées : données produit Cimalp, marque française de vêtements techniques outdoor depuis 1964.

Vêtements-voyage.com est édité par Cimalp, marque française de vêtements techniques outdoor depuis 1964. Mis à jour le 4 septembre 2026.

Maxime

Randonneur au long cours et habitué des terrains humides, Maxime teste ses équipements en conditions réelles depuis plus d'une décennie. Ses terrains de prédilection couvrent l'Écosse, la Norvège, l'Islande, les Féroé, le Canada et les Alpes. Son approche privilégie l'imperméabilité sous pluie continue, la gestion de la condensation, la résistance thermique et la tenue au vent.

Tous mes articles →