Comment s'habiller au Canada en hiver ?
La réponse en trente secondes
En janvier, il fait -5 °C l’après-midi et -13,5 °C la nuit à Montréal, et le vent fait descendre la température ressentie sous -20 °C près de 16 jours dans le mois. Portez trois couches : un sous-vêtement thermique, une polaire, et un manteau coupe-vent qui couvre les cuisses. Ajoutez une tuque (un bonnet), des mitaines (des moufles), un cache-cou (un tour de cou) et des bottes imperméables à semelle antidérapante. À Vancouver, prenez plutôt une veste imperméable : il y pleut 19 jours en janvier.
Conditions du jour à Montréal ; le bouton au bas de l’encart déplie les cinq jours à venir. Elles ne valent que pour Montréal : à Québec, la minimale moyenne de janvier descend à -16,7 °C, et à Whitehorse à -18,9 °C. Pour préparer votre valise, fiez-vous aux normales sur trente ans, mois par mois.

Au sommaire
- Trois couches, et la dernière arrête le vent
- Comment s’habiller au Canada en hiver selon le profil
- Rue, métro, patinoire, aurores : la tenue par situation
- Ce qu’on porte de novembre à mars, avec les normales de Montréal
- De Vancouver à Whitehorse, de 0 à 71 jours par an sous -20 °C ressentis
- À emporter, à laisser
- La checklist pour l’hiver canadien
- Gelures, hypothermie, verglas, Carnaval : les règles du froid
- Les points à retenir
- Questions fréquentes
- Destinations comparables
- Sources et mise à jour
Trois couches, et la dernière arrête le vent
Vous sortez de l’aéroport de Montréal un soir de janvier. Il fait -13 °C, le vent vous pique les joues, et vous remontez le col jusqu’au nez. Une demi-heure plus tard, dans le métro, vous transpirez sous votre doudoune fermée jusqu’en haut.
La tenue d’hiver tient en trois couches que l’on ouvre et que l’on retire : un haut et un caleçon long thermiques (un collant thermique) contre la peau, une polaire ou un pull par-dessus, et un manteau coupe-vent qui descend jusqu’aux cuisses. Ne doublez ni la première ni la dernière couche : vous finiriez trempé de sueur dès que vous entrez quelque part. Laissez le coton à la maison, il garde l’humidité contre la peau.
Regardez aussi le vent. Par -20 °C et un vent de 30 km/h, la peau ressent -33 °C. À Montréal, la température ressentie passe sous -20 °C près de 16 jours en janvier, et sous -30 °C 4 à 5 jours. Par poudrerie, quand le vent pousse la neige qui tombe ou la soulève du sol, elle vous arrive en plein visage. Choisissez un manteau qui arrête le vent, avec une capuche, et fermez-le jusqu’au menton.
Couvrez aussi la tête, les mains et le visage : une tuque qui couvre les oreilles, des mitaines isolées, et un cache-cou que vous remontez sur le nez quand le vent se lève. Au Québec, la mitaine est une moufle : le pouce est séparé, les autres doigts restent ensemble, et elle protège mieux du froid qu’un gant. En France, le mot désigne un gant sans doigts : en magasin, demandez des moufles. Je vous conseille de glisser une paire de mitaines et de chaussettes de rechange dans le sac : si elles sont mouillées, changez-les tout de suite !
| Couche | En ville, de -5 à -15 °C | Grand froid, ressenti sous -27 | En raquettes ou en ski de fond | Vancouver |
|---|---|---|---|---|
| Contact | Haut et caleçon long thermiques, laine mérinos de 200 g/m² | Haut et caleçon long en mérinos de 240 g/m² | Haut thermique fin, une seule couche | Haut léger à manches longues |
| Intermédiaire | Polaire ou pull | Polaire épaisse ou doudoune fine | Polaire fine, dans le sac à la montée | Pull ou polaire légère |
| Extérieure | Manteau d’hiver coupe-vent qui couvre les cuisses | Parka en duvet à capuche, pantalon de neige | Veste coupe-vent respirante | Veste imperméable à capuche |
| Tête et mains | Tuque, mitaines, cache-cou | Tuque, mitaines doublées, cache-cou sur le nez, lunettes de soleil de catégorie 3 | Tuque fine ou bandeau, gants | Capuche ou parapluie |
| Pieds | Bottes imperméables à semelle antidérapante | Bottes doublées, chaussettes de laine de rechange | Chaussures de randonnée imperméables | Chaussures imperméables |
C’est la sensation de froid que donne le vent quand il gèle, exprimée comme une température. Par -15 °C et un vent de 20 km/h, l’indice vaut -24 ; par -30 °C et 40 km/h, il vaut -48. Entre -28 et -39, la peau exposée peut geler en 10 à 30 minutes ; entre -40 et -47, en 5 à 10 minutes ; à -55 et en dessous, en moins de 2 minutes. Le vent ne refroidit pas les objets sous la température de l’air : par -20 °C, votre téléphone resté dehors ne descend pas à -30 °C. Sous -27, couvrez toute la peau, nez et joues compris.
Prenez-la assez longue pour couvrir les cuisses, avec une capuche. En duvet, le pouvoir gonflant s’exprime en cuin, des pouces cubes par once : plus le chiffre est élevé, plus une même masse de duvet gonfle. Les doudounes d’expédition de Cimalp sont garnies de duvet de 800 cuin. Le duvet isole par l’air qu’il retient, et un duvet écrasé en retient moins. Essayez la parka par-dessus la polaire : si elle tire aux épaules ou ne ferme qu’en forçant, prenez la taille au-dessus.
Notre sélection pour l’hiver canadien
Une pièce par couche, du trottoir de Montréal aux nuits d’aurores du Yukon.
Comment s’habiller au Canada en hiver selon le profil
Les trois couches valent pour tout le monde. Seules les pièces du bas changent.

Comment s’habiller au Canada en hiver quand on est une femme
Sous une robe en maille ou une jupe longue, un collant ou un caleçon long thermique remplace la couche de base du bas. Avec une jupe, le manteau long devient indispensable : choisissez-le assez long pour couvrir le haut des jambes, et ajoutez des bottes montantes. Pour une sortie en plein air, un pantalon de neige passe par-dessus le collant.
Comment s’habiller au Canada en hiver pour un homme
Un caleçon long thermique sous un pantalon de ville suffit pour la plupart des journées en ville. Pour une soirée au Carnaval de Québec, une sortie en motoneige ou une nuit d’aurores, passez à un pantalon chaud doublé, ou à un pantalon de neige. Gardez le caleçon long sous le pantalon dès que la température ressentie descend sous -20.
Comment habiller un enfant pour l’hiver au Canada
Habillez-le en plusieurs couches faciles à ajouter ou à retirer, avec une tuque qui lui couvre les oreilles en permanence. Remplacez le foulard par un cache-cou et les cordons par des attache-mitaines, pour éviter tout risque d’étranglement. La Société canadienne de pédiatrie conseille d’écourter le jeu dehors à -15 °C ou moins, et d’envisager de garder l’enfant à l’intérieur à -27 °C ou moins, en température comme en ressenti. Prévoyez des pauses fréquentes à l’intérieur, avec une boisson chaude.
Un bébé en poussette ou un enfant assis dans un traîneau ne bouge pas, et le risque de gelure est plus élevé quand il reste immobile : écourtez les sorties, couvrez-lui la tête, les mains et les pieds, et relevez la capote de la poussette contre le vent. En motoneige, ne prenez aucun passager de moins de 6 ans, comme le recommande la Société canadienne de pédiatrie. Surveillez ses joues, son nez et ses oreilles : une peau rouge qui pique, puis grisâtre, est le signal pour rentrer.
Rue, métro, patinoire, aurores : la tenue par situation
Dans une journée d’hiver, vous passez du trottoir gelé au métro chauffé, puis d’un musée à une patinoire. Gardez les trois couches, et ouvrez ou retirez la couche du milieu à chaque porte.
| Situation | Tenue | Pièces |
|---|---|---|
| Rue en ville, par -10 °C | Trois couches, manteau qui couvre les cuisses | Tuque, mitaines, cache-cou, bottes antidérapantes |
| Métro, boutiques et réseau souterrain de Montréal | Manteau ouvert, couche du milieu retirée | Tuque et mitaines dans les poches |
| Trottoir verglacé | Bottes à semelle crantée | Crampons amovibles, retirés à l’intérieur |
| Carnaval de Québec, défilé du soir | Manteau long coupe-vent, pantalon de neige | Tuque en laine, bottes isolées et imperméables |
| Sources chaudes du Yukon | Maillot de bain | Une serviette, et des vêtements secs pour la sortie |
| Vancouver sous la pluie | Veste imperméable à capuche, couches légères | Chaussures imperméables, parapluie |
| Vol depuis Paris | Manteau d’hiver sur soi ou en cabine | Tuque et mitaines dans le bagage cabine |
| Contrôle de sûreté au départ du Canada | Gros pull et manteau dans les bacs | Chaussures faciles à retirer |
Le réseau souterrain de Montréal : 32 km au chaud

À Montréal, quelque 32 km de galeries piétonnes relient le métro, les boutiques et les bureaux du centre-ville, chauffées en hiver ; près de 500 000 personnes y passent chaque jour. Vous y entrez par -15 °C en parka fermée, et vous en sortez trempé si vous ne l’ouvrez pas. Choisissez un manteau qui s’ouvre d’une main, et une couche du milieu que vous pouvez retirer et rouler dans le sac.
Le gouvernement du Québec recommande de chauffer un logement à 20 °C le jour quand on y est. En janvier à Montréal, il fait -5 °C l’après-midi et -13,5 °C la nuit en moyenne : en franchissant la porte, vous gagnez de 25 à 33 degrés d’un coup, et vous les reperdez en ressortant. Ouvrez le manteau dès l’entrée, et retirez la couche du milieu si vous restez plus de quelques minutes.
Arriver au Canada en avion en hiver
Si votre manteau d’hiver est dans la soute, vous attendez vos bagages en tenue de printemps, alors qu’il fait -13,5 °C la nuit en moyenne en janvier à Montréal. Gardez le manteau sur vous ou en cabine, avec la tuque et les mitaines dans les poches. Au retour, prévoyez de déposer gros pull et manteau dans les bacs du contrôle de sûreté, et des chaussures faciles à retirer.
La patinoire du canal Rideau, à Ottawa

La patinoire mesure 7,8 km ; elle est gratuite et accessible jour et nuit. La saison de patinage va de janvier au début de mars et dure en moyenne 50 jours ; en 2023-2024, la patinoire n’a pas ouvert du tout, faute de froid. Un drapeau vert signale qu’elle est ouverte, un drapeau rouge qu’elle est fermée. Le long du canal, vous pouvez vous réchauffer dans quatre vestiaires chauffés. Venez en vêtements chauds avec un casque, et surveillez vos joues et vos doigts : à Ottawa, la température ressentie passe sous -20 °C 17 jours en janvier.
Raquettes et ski de fond : une couche de moins

En raquettes ou en ski de fond, vous produisez de la chaleur, et la tenue de ville vous ferait vite transpirer. Je vous conseille de partir avec un peu froid : un haut thermique fin, une veste coupe-vent respirante, et la polaire roulée dans le sac pour les pauses. À l’arrêt, remettez-la tout de suite !
Motoneige : -35 ressentis à 50 km/h par -20 °C
Sur une motoneige, vous restez assis face au vent de la course, qui s’ajoute au vent du jour. Par -20 °C, un vent de 50 km/h donne un indice de refroidissement éolien de -35 : la peau exposée peut geler en 10 à 30 minutes. La plupart des entreprises de location fournissent l’habit, les bottes, les mitaines et le casque ; pour louer, il faut avoir 18 ans, un permis de conduire valide, et suivre la formation donnée par le loueur. Le casque est obligatoire pour le conducteur comme pour le passager, avec une visière ou, à défaut, des lunettes de sécurité. Gardez vos trois couches sous l’habit, une cagoule ou un cache-cou sous le casque, la visière baissée, et glissez des chaufferettes dans les mitaines.
Traîneau à chiens : de 20 minutes à 2 heures face au vent
La balade en traîneau à chiens dure de 20 minutes à 2 heures selon la sortie, et l’activité environ 3 heures avec les explications et la visite du chenil. Assis dans le traîneau, vous ne bougez pas, face au vent de la course. Aux commandes, debout à l’arrière, vous tenez le guidon, et la consigne est de ne jamais lâcher le traîneau. Certaines entreprises louent des vêtements chauds : posez la question à la réservation. Mettez toutes vos couches, un pantalon de neige et des bottes bien chaudes, avec des gants fins sous des mitaines isolées.
| Activité | Exposition | Ressenti à prévoir | Couches | Pièce clé |
|---|---|---|---|---|
| Raquettes, ski de fond | En mouvement, vous produisez de la chaleur | Celui du jour | Une couche de moins qu’en ville, polaire dans le sac | Veste coupe-vent respirante |
| Patinoire du canal Rideau | En mouvement, vestiaires chauffés le long du canal | Celui du jour | Trois couches | Casque et mitaines |
| Ski à Banff ou au lac Louise | En mouvement, en montagne | Celui du jour, plus le vent de la descente | Tenue de ski sur une sous-couche thermique | Lunettes de soleil ou masque, écran solaire |
| Motoneige | Assis, face au vent de la course | -35 à 50 km/h par -20 °C | Trois couches sous l’habit de motoneige | Casque à visière, cagoule ou cache-cou, chaufferettes |
| Traîneau à chiens, en passager | Assis et immobile, de 20 min à 2 h | Celui du jour, plus le vent de la course | Toutes les couches, pantalon de neige | Mitaines isolées, chaufferettes |
| Traîneau à chiens, aux commandes | Debout à l’arrière, les mains sur le guidon | Celui du jour, plus le vent de la course | Plusieurs couches minces | Gants fins sous les mitaines |
| Aurores boréales au Yukon | Immobile, de 22 h à 3 h | Celui de la nuit | Toutes les couches, parka et pantalon de neige | Mitaines isolées, gants fins pour l’appareil photo |
Ce qu’on porte de novembre à mars, avec les normales de Montréal
Gardez tout l’hiver le haut thermique et la polaire, ajoutez le caleçon long dès décembre, puis la parka et le cache-cou en janvier et en février. Les valeurs sont celles de l’aéroport de Montréal-Trudeau.
| Mois | Ce que vous portez | Min / max (°C) | Neige (cm) | Jours sous -20 °C ressentis |
|---|---|---|---|---|
| Novembre | Haut thermique, pantalon, polaire, manteau imperméable | -1,7 / 6,1 | 16,3 | 0,3 |
| Décembre | Haut thermique, caleçon long, polaire, manteau d’hiver | -8,7 / -1,2 | 48,2 | 7,0 |
| Janvier | Haut thermique, caleçon long, polaire, parka et cache-cou | -13,5 / -5,0 | 52,0 | 15,9 |
| Février | Haut thermique, caleçon long, polaire, parka et cache-cou | -12,4 / -3,4 | 47,1 | 12,4 |
| Mars | Haut thermique, pantalon, polaire, manteau d’hiver | -6,5 / 2,4 | 37,1 | 4,5 |
Jours sous -20 °C ressentis : nombre moyen de jours où l’indice de refroidissement éolien descend sous -20.
Comment s’habiller au Canada en novembre
La minimale moyenne descend à -1,7 °C à Montréal, et il tombe 16,3 cm de neige. Un manteau imperméable de mi-saison et une polaire suffisent encore : gardez la tuque dans la poche.
Comment s’habiller au Canada en décembre et en janvier
En décembre, il tombe déjà 48,2 cm de neige à Montréal. Janvier y est le mois le plus froid : -13,5 °C la nuit en moyenne, et 15,9 jours sous -20 °C ressentis. Sortez la parka et le cache-cou.
Comment s’habiller au Canada en février et en mars
En février, on compte encore 12,4 jours sous -20 °C ressentis. En mars, la maximale moyenne remonte à 2,4 °C et la neige fond en sloche. Prenez des bottes imperméables, et de la crème solaire : la neige blanche fraîche peut refléter plus de 80 % des rayons UV.
De Vancouver à Whitehorse, de 0 à 71 jours par an sous -20 °C ressentis
À l’aéroport de Vancouver, la minimale moyenne de janvier reste à 1,4 °C, et la température ressentie ne passe presque jamais sous -20 °C. À Whitehorse, au Yukon, la minimale moyenne de janvier descend à -18,9 °C, et l’on compte 71 jours par an sous -20 °C ressentis. Entre les deux, on en compte de 40 à 56 à Montréal, à Ottawa et à Québec. Hors de Vancouver et de Toronto, prévoyez une parka et un cache-cou ; à Vancouver, une veste imperméable suffit le plus souvent.
| Station | Janvier, min / max (°C) | Minimum extrême depuis 1991 (°C) | Jours sous -20 °C ressentis par an | Neige en janvier (cm) | La pièce à ajouter |
|---|---|---|---|---|---|
| Montréal, aéroport Trudeau | -13,5 / -5,0 | -31,8 | 40,2 | 52,0 | Bottes imperméables à semelle crantée |
| Québec, aéroport Jean-Lesage | -16,7 / -7,1 | -36,7 | 55,7 | 69,1 | Pantalon de neige et bottes doublées |
| Ottawa, aéroport | -14,3 / -5,5 | -33,1 | 46,5 | 59,2 | Casque et mitaines pour le canal Rideau |
| Toronto, aéroport Pearson | -8,9 / -1,2 | -31,0 | 20,6 | 31,5 | Manteau d’hiver coupe-vent |
| Calgary, aéroport | -13,5 / -1,5 | -39,7 | 42,0 | 16,6 | Couche du milieu facile à retirer |
| Banff | -13,5 / -3,5 | -44,2 | 39,1 | 21,2 | Lunettes de soleil et cache-cou |
| Vancouver, aéroport | 1,4 / 6,8 | -14,1 | 0,03 | 12,3 | Veste imperméable à capuche |
| Whitehorse, Yukon | -18,9 / -11,1 | -46,6 | 71,0 | 28,8 | Parka, pantalon de neige, mitaines isolées |
Neige mesurée sur 1991-2007 à Banff, 1991-2012 à Whitehorse et 1991-2017 à Québec. Jours sous -20 °C ressentis comptés sur 1994-2020 à Banff. À Calgary, la série de températures compte six années manquantes.
Montréal : 52 cm de neige en janvier
À l’aéroport Trudeau, il neige 15,4 jours en janvier, et le thermomètre y est descendu à -31,8 °C le 27 janvier 1994. Sur une année, la température ressentie passe sous -30 °C 7,6 jours en moyenne. Pour les trottoirs enneigés et les lendemains de bordée, ces chutes de neige abondantes tombées d’un coup, chaussez des bottes imperméables à semelle crantée, et gardez le cache-cou dans la poche du manteau.
Québec : 19 jours sous -20 °C ressentis en janvier

La minimale moyenne de janvier descend à -16,7 °C à Québec, trois degrés de moins qu’à Montréal, et la température ressentie passe sous -30 °C 8,3 jours dans le mois. Il reste 60 cm de neige au sol à la fin de février. En ville, Québec Cité conseille une couche extérieure « la plus chaude possible », en duvet, avec un pantalon de ski, et signale que des vêtements d’hiver se louent sur place. Prenez une parka et un pantalon de neige, même pour visiter la vieille ville à pied.
Ottawa et Toronto : de 59 à 31 cm de neige en janvier

À Ottawa, il fait un peu plus froid qu’à Montréal : -14,3 °C la nuit en janvier, et 59,2 cm de neige dans le mois. Il fait plus doux à Toronto : -8,9 °C de minimale moyenne, et 20,6 jours par an sous -20 °C ressentis. Le thermomètre y est pourtant tombé à -31 °C le 16 janvier 1994. À Toronto, un manteau d’hiver coupe-vent suffit le plus souvent ; gardez la parka pour Ottawa.
Calgary et Banff, au pied des Rocheuses

Il fait -13,5 °C la nuit en janvier à Calgary, et -1,5 °C l’après-midi : douze degrés d’écart, contre 8,5 à Montréal. À Banff, décembre est un peu plus froid que janvier, et le thermomètre y est descendu à -44,2 °C le 29 janvier 1996. Pour les sorties guidées, l’office de tourisme de Banff et Lake Louise mentionne des crampons à glace. Habillez-vous en couches faciles à retirer à Calgary ; à Banff et au lac Louise, ajoutez des lunettes de soleil, et un écran solaire si vous restez dehors plus d’une heure par temps ensoleillé.
Vancouver : 19 jours de pluie en janvier

Comptez 18,8 jours de pluie en janvier à l’aéroport de Vancouver, pour 162,1 mm, et seulement 2,7 jours de neige. Environnement et Changement climatique Canada le résume : « Le long de la côte ouest, les précipitations sont le plus souvent sous forme de pluie ». Remplacez la parka par une veste imperméable à capuche sur une polaire, et prenez des chaussures qui ne craignent pas l’eau.
Whitehorse et le Yukon : 71 jours par an sous -20 °C ressentis

À Whitehorse, la température ressentie passe sous -40 °C 6,9 jours par an, et elle a atteint -55,7 le 20 janvier 1996. Travel Yukon prévient que le thermomètre peut descendre jusqu’à -45 °C, et liste caleçon long, bottes d’hiver isolées, parka, pantalon de neige, mitaines isolées, gants fins pour l’appareil photo, tuque et cache-cou. Les aurores s’observent de la mi-août à la mi-avril, surtout entre 22 h et 3 h : vous les attendez immobile, en pleine nuit. Portez toutes les couches à la fois, avec une parka et un pantalon de neige. Je vous conseille de demander à votre voyagiste s’il loue les vêtements d’extérieur : autant de place gagnée dans la valise !
À lire aussi
À emporter, à laisser
À emporter
- Deux hauts et deux caleçons longs thermiques, en laine mérinos ou en fibre synthétique
- Une polaire ou un pull chaud, à zip de préférence
- Une parka ou un manteau d’hiver coupe-vent, à capuche, qui couvre les cuisses
- Un pantalon de neige pour Québec, le Carnaval, les raquettes et le Yukon
- Une tuque qui couvre les oreilles, deux paires de mitaines isolées et un cache-cou
- Quatre paires de chaussettes de laine
- Des bottes doublées et imperméables, à semelle antidérapante
- Des crampons amovibles pour les trottoirs verglacés
- Des lunettes de soleil de catégorie 3 pour la neige et le ski
- Des chaufferettes à glisser dans les mitaines ou les bottes, pour la motoneige, le traîneau et les aurores
- Un manteau à poche intérieure, pour garder le téléphone et des piles de rechange contre vous
- Un maillot de bain pour les sources chaudes du Yukon
À laisser
- Les sous-vêtements et les t-shirts en coton, qui gardent la sueur contre la peau
- Une deuxième doudoune par-dessus la première : vous transpireriez dès que vous entrez quelque part
- Les baskets en toile, glissantes sur la neige et perméables à la sloche
- Les gants fins portés seuls, sauf sous des mitaines pour l’appareil photo
- La parka, si vous ne restez qu’à Vancouver
Pour une semaine ou deux à Montréal seulement, Tourisme Montréal estime que vous pouvez vous passer de bottes d’hiver, avec des chaussures imperméables et des chaussettes chaudes.
Pour Québec, le Carnaval ou une sortie dans la neige, Québec Cité recommande au contraire des bottes « antidérapantes, mais surtout doublées et imperméables ». Si vous ne restez qu’en ville à Montréal, des chaussures imperméables à semelle crantée peuvent suffire ; partout ailleurs, prenez des bottes doublées. Essayez-les avec vos chaussettes de laine avant de partir !
La checklist pour l’hiver canadien
Pour une semaine à Montréal ou à Québec, en décembre, janvier ou février.
| Pièce | Quantité | Variante selon le séjour |
|---|---|---|
| Hauts thermiques | 2 | 3 pour le Yukon ou plusieurs jours de raquettes |
| Caleçons longs thermiques | 2 | Aucune |
| Polaire ou pull chaud | 1 | Une polaire fine en plus pour les raquettes et le ski de fond |
| Parka ou manteau d’hiver coupe-vent | 1 | Une veste imperméable à capuche à Vancouver |
| Pantalon de neige | 1 | Inutile pour un séjour en ville à Toronto ou à Vancouver |
| Pantalons de ville | 2 | Aucune |
| Tuque | 1 | Aucune |
| Mitaines isolées | 2 paires | Des gants fins en plus pour l’appareil photo au Yukon |
| Cache-cou | 1 | Une cagoule en plus pour la motoneige |
| Chaussettes de laine | 4 paires | Aucune |
| Bottes d’hiver doublées et imperméables | 1 paire | Des chaussures imperméables pour une à deux semaines en ville à Montréal |
| Crampons amovibles | 1 paire | Aucune |
| Chaufferettes | 4 paires | Davantage pour la motoneige, le traîneau à chiens ou les aurores |
| Habit de motoneige | 0 | Le plus souvent fourni à la location, avec le casque, les bottes et les mitaines |
| Lunettes de soleil de catégorie 3 | 1 | Pour le ski à Banff ou au lac Louise |
| Maillot de bain | 1 | Pour les sources chaudes du Yukon |
Vous avez votre liste. Nos vêtements de voyage et de trek couvrent les trois couches de cette page, du sous-vêtement thermique à la veste coupe-vent.
Gelures, hypothermie, verglas, Carnaval : les règles du froid
Gelures et hypothermie : les signes, et quoi faire
Santé Canada signale un risque plus élevé de gelures quand l’indice de refroidissement éolien descend sous -27. Une gelure superficielle se reconnaît à une peau jaunâtre ou blanchâtre, encore souple au toucher. Mettez-vous à l’abri et réchauffez la zone, sans la frotter, la masser ni la secouer. Une gelure profonde demande des soins médicaux immédiats. Protégez votre nez et vos joues avec le cache-cou, et ne frottez jamais une joue blanchie par le froid !
Les frissons sont le premier signe de l’hypothermie : la température du corps a baissé de 1 à 2 °C. Aux premiers frissons, mettez-vous à l’abri, changez-vous si vous êtes mouillé, et prenez des boissons chaudes sucrées. Si vous ou un proche n’arrivez plus à toucher le petit doigt avec le pouce, appelez le 9-1-1.
Verglas : des crampons amovibles, retirés à l’intérieur
Selon le gouvernement du Québec, plus de 52 % des chutes à l’extérieur relevées à Montréal de 2016 à 2020 ont eu lieu entre novembre et mars. Glissez des crampons amovibles dans le sac pour les trottoirs glacés, et retirez-les dès que vous entrez quelque part.
Avertissements de froid : lire l’indice chaque matin
Environnement et Changement climatique Canada n’émet pas d’avertissement de refroidissement éolien, seulement des avertissements de froid. L’indice figure pourtant dans les prévisions dès qu’il fait 0 °C ou moins et que le vent atteint 5 km/h. Consultez-le avant de sortir : sous -27, couvrez toute la peau.
Au Carnaval de Québec, du 5 au 14 février 2027
Pour le Carnaval, les organisateurs conseillent une couche de base en mérinos ou en polyester thermique, un manteau coupe-vent et imperméable « qui descend jusqu’aux cuisses », un pantalon de neige, une écharpe, une tuque en laine, des gants, et des bottes isolées et imperméables à semelle antidérapante. Au XIXe siècle, la ceinture fléchée servait à serrer les manteaux à la taille pour empêcher le froid d’y entrer ; Bonhomme, la mascotte du Carnaval, la porte avec sa tuque rouge. Pour les défilés du soir, ajoutez le pantalon de neige : vous attendez debout, sans bouger, dans le froid.
À lire aussi
Les points à retenir
- En janvier, il fait -13,5 °C la nuit et -5 °C l’après-midi à Montréal, et la température ressentie passe sous -20 °C près de 16 jours dans le mois.
- Trois couches : sous-vêtement thermique, polaire, manteau coupe-vent qui couvre les cuisses ; ne doublez ni la première ni la dernière.
- Sous -27 ressentis, Santé Canada signale un risque accru de gelures : couvrez toute la peau, nez compris.
- Il reste 60 cm de neige au sol fin février à Québec, où l’on compte 55,7 jours par an sous -20 °C ressentis.
- À Whitehorse, on compte 71 jours par an sous -20 °C ressentis ; les aurores du Yukon se regardent de la mi-août à la mi-avril, entre 22 h et 3 h.
- Comptez 18,8 jours de pluie en janvier à Vancouver : une veste imperméable à capuche remplace la parka.
- En motoneige, à 50 km/h par -20 °C, le ressenti tombe à -35 : casque à visière, cagoule et chaufferettes.
- Plus de 52 % des chutes à l’extérieur relevées à Montréal de 2016 à 2020 ont eu lieu de novembre à mars : crampons amovibles sur le verglas.
- La patinoire du canal Rideau, à Ottawa, mesure 7,8 km : venez avec un casque et des vêtements chauds.
- Le Carnaval de Québec a lieu du 5 au 14 février 2027 : manteau jusqu’aux cuisses et pantalon de neige.
Questions fréquentes
Quelle veste est idéale pour l’hiver au Canada ?
Une parka ou un manteau d’hiver coupe-vent à capuche, qui descend jusqu’aux cuisses, porté sur une polaire et un sous-vêtement thermique. Choisissez-la en duvet pour Québec, le Yukon ou une nuit d’aurores. À Vancouver, où il pleut 18,8 jours en janvier, une veste imperméable à capuche convient mieux.
Que dois-je mettre dans ma valise pour un voyage au Canada ?
Deux hauts et deux caleçons longs thermiques, une polaire, une parka coupe-vent, un pantalon de neige, une tuque, deux paires de mitaines isolées, un cache-cou, des chaussettes de laine et des bottes imperméables à semelle antidérapante. Ajoutez des crampons amovibles pour le verglas, et un maillot pour les sources chaudes du Yukon.
Comment s’habiller quand on arrive au Canada en avion ?
Gardez le manteau d’hiver sur vous ou en cabine, avec la tuque et les mitaines dans les poches : en janvier, il fait -13,5 °C la nuit en moyenne à Montréal, et si le manteau est dans la soute, vous attendez vos bagages en tenue de printemps. Au départ du Canada, les gros pulls et les manteaux passent dans les bacs du contrôle de sûreté.
Quelles chaussures pour l’hiver au Canada ?
Des bottes doublées et imperméables, à semelle antidérapante bien crantée, et des crampons amovibles pour le verglas, à retirer à l’intérieur. Pour une semaine ou deux à Montréal seulement, Tourisme Montréal juge possible de s’en passer, avec des chaussures imperméables et des chaussettes chaudes. À Vancouver, des chaussures imperméables suffisent.
Comment dois-je m’habiller pour l’hiver au Canada ?
En trois couches : un haut et un caleçon long thermiques, une polaire ou un pull, et un manteau coupe-vent qui couvre les cuisses. Ajoutez une tuque, des mitaines, un cache-cou et des bottes imperméables. Ouvrez le manteau en entrant dans le métro ou dans un magasin, et refermez-le jusqu’au menton dehors.
Quel est le mois le plus froid au Canada ?
Janvier, dans six des huit stations de ce guide : la minimale moyenne y descend à -13,5 °C à Montréal et à -18,9 °C à Whitehorse. À Banff et à Vancouver, décembre est un peu plus froid : -9,0 °C de température moyenne contre -8,5 °C en janvier à Banff, et 3,9 °C contre 4,1 °C à Vancouver.
Quelle est la ville la plus chaude au Canada en hiver ?
Parmi les huit villes de ce guide, Vancouver, avec une température moyenne de 4,1 °C en janvier et une maximale moyenne de 6,8 °C. La température ressentie n’y passe presque jamais sous -20 °C, mais il pleut 18,8 jours en janvier : prévoyez une veste imperméable à capuche.
Quelle est la température moyenne par mois à Montréal ?
À l’aéroport Trudeau, selon les normales 1991-2020 : 2,3 °C en novembre, -5,0 °C en décembre, -9,2 °C en janvier, -8,0 °C en février et -2,0 °C en mars, pour 7,0 °C sur l’année. En janvier, les nuits descendent à -13,5 °C en moyenne.
Est-ce qu’il faut un permis pour conduire une moto neige ?
Au Québec, oui : pour louer une motoneige, il faut avoir 18 ans, un permis de conduire valide, et suivre la formation donnée par le loueur. Il faut aussi un droit d’accès aux sentiers, souvent inclus dans les excursions guidées. Le casque à visière est obligatoire pour le conducteur comme pour le passager, et la vitesse est limitée à 70 km/h.
Quel âge pour faire du chien de traîneau ?
À Québec, les entreprises de traîneau à chiens acceptent en général les enfants à partir de 2 ans, à vérifier auprès de chacune. Assis dans le traîneau, l’enfant ne bouge pas : habillez-le de toutes ses couches, avec un pantalon de neige, des mitaines et une tuque qui couvre les oreilles.
Destinations comparables
Si vous partez vers un autre hiver nordique, ou si votre voyage continue au-delà de Montréal, voici sept guides pour préparer la valise.
- Le Québec, pour préparer un séjour dans la province.
- Les Rocheuses canadiennes, pour un voyage dans les montagnes de l’Ouest.
- Le Grand Nord canadien et l’Alaska, pour aller plus au nord que Whitehorse.
- La Laponie, pour un autre hiver arctique.
- La Norvège, pour un guide mois par mois sous un autre climat nordique.
- La Finlande, pour un autre pays nordique.
- New York, si votre voyage passe aussi par les États-Unis.
- Toutes nos destinations des Amériques.
Maxime
Randonneur au long cours et habitué des terrains humides, Maxime teste ses équipements en conditions réelles depuis plus d’une décennie. Ses terrains de prédilection couvrent l’Écosse, la Norvège, l’Islande, les Féroé, le Canada et les Alpes. Son approche privilégie l’imperméabilité sous pluie continue, la gestion de la condensation, la résistance thermique et la tenue au vent.
Sources et mise à jour
Données climatiques
- Environnement et Changement climatique Canada, normales climatiques canadiennes 1991-2020, Montréal-Trudeau (7025250) : températures moyennes, minimales et maximales, minimum extrême, chutes de neige, jours de neige, neige au sol en fin de mois, jours de refroidissement éolien sous -20, -30 et -40, refroidissement éolien extrême. climate.weather.gc.ca
- Même série, Québec Jean-Lesage (7016294) ; neige mesurée de 1991 à 2017, sans total annuel publié. climate.weather.gc.ca
- Même série, Ottawa, aéroport (6106000). climate.weather.gc.ca
- Même série, Toronto Pearson (6158731). climate.weather.gc.ca
- Même série, Calgary, aéroport (3031092) ; six années manquantes pour la température. climate.weather.gc.ca
- Même série, Banff (3050519) ; neige mesurée de 1991 à 2007, refroidissement éolien de 1994 à 2020. climate.weather.gc.ca
- Même série, Vancouver, aéroport (1108395) : pluie et jours de pluie d’au moins 0,2 mm. climate.weather.gc.ca
- Même série, Whitehorse (2101300) ; neige mesurée de 1991 à 2012. climate.weather.gc.ca
- Valeurs calculées à partir de ces normales : écarts entre la minimale et la maximale de janvier (12,0 degrés à Calgary, 8,5 à Montréal), écart de 3,2 degrés entre Québec et Montréal, nombre de stations où janvier est le mois le plus froid.
Froid, santé et sécurité
- Environnement et Changement climatique Canada, Refroidissement éolien et indice de refroidissement éolien, modifié le 26 février 2026 : définition, affichage dans les prévisions à 0 °C ou moins avec un vent d’au moins 5 km/h, catégories de risque, délais d’apparition des gelures, exemples de calcul, objets laissés dehors. canada.ca
- Environnement et Changement climatique Canada, Froid extrême et avertissements de froid : pas d’avertissement de refroidissement éolien, seulement des avertissements de froid. canada.ca
- Environnement et Changement climatique Canada, Aléas météorologiques de la saison froide : pluie sur la côte ouest. canada.ca
- Santé Canada, Froid extrême, modifié le 19 octobre 2021 : seuil de -27, gelure superficielle, gestes à éviter, stades de l’hypothermie et test du pouce, appel au 9-1-1, boissons chaudes sucrées, vêtements mouillés à changer, masque et lunettes protectrices pour le ski, la motoneige ou le patin. canada.ca
- Gouvernement du Québec, Cet hiver, restez actifs en toute sécurité, 19 décembre 2025 : crampons amovibles à retirer à l’intérieur, part des chutes à l’extérieur de novembre à mars à Montréal, de 2016 à 2020. quebec.ca
- Société canadienne de pédiatrie, Des mesures de précaution pour les parents et les enfants pendant l’hiver, février 2023 : couches, oreilles couvertes, cache-col plutôt que foulard, attache-mitaines plutôt que cordons, enfant gardé à l’intérieur à -27 °C ou moins, pauses et boissons chaudes. soinsdenosenfants.cps.ca
- Société canadienne de pédiatrie, Les engelures, février 2023 : signes chez l’enfant, parties du corps les plus sensibles, jeu dehors réduit à -15 °C ou moins. soinsdenosenfants.cps.ca ; La motoneige : des conseils de sécurité, janvier 2023 : aucun passager de moins de 6 ans. soinsdenosenfants.cps.ca
- Institut national de santé publique du Québec, Protéger votre bébé de la grande chaleur et du froid, Mieux vivre, mis à jour le 17 février 2026 : sorties courtes, risque de gelure accru chez le bébé immobile, capote de la poussette relevée contre le vent. inspq.qc.ca
- Environnement et Changement climatique Canada, Indice ultraviolet (UV) et protection solaire, modifié le 20 avril 2026 : la neige blanche fraîche peut refléter plus de 80 % des rayons UV, écran solaire au-delà d’une heure dehors par temps ensoleillé et enneigé. canada.ca
- Gouvernement du Québec, brochure Soyons écoénergétiques, 7e édition, 2022 : chauffage d’un logement recommandé à 20 °C le jour ou le soir quand on est à la maison. transitionenergetique.gouv.qc.ca
- Administration canadienne de la sûreté du transport aérien (ACSTA), infographie sur les articles à déposer dans les bacs : gros chandails et manteaux d’hiver, chaussures à retirer sur demande. Document lu au moyen d’un outil de résumé automatique. catsa-acsta.gc.ca
Motoneige et traîneau à chiens
- Gouvernement du Québec, Règles pour circuler en véhicule hors route, mis à jour le 27 août 2026 : casque à visière ou lunettes de sécurité pour le conducteur et le passager, vitesse maximale de 70 km/h en motoneige, location à partir de 18 ans avec permis valide et formation du loueur. quebec.ca
- Québec Cité, Les meilleurs endroits pour faire de la motoneige dans la région de Québec, mis à jour le 18 septembre 2025 : habit, bottes, mitaines et casque inclus dans la location par la majorité des entreprises. quebec-cite.com
- Québec Cité, Planifier un voyage en motoneige, mis à jour le 18 septembre 2025 : droit d’accès aux sentiers obligatoire, souvent inclus dans les excursions guidées avec la motoneige et les vêtements. quebec-cite.com
- Québec Cité, Conseils pour une excursion en traîneau à chiens à Québec, mis à jour le 17 août 2026 : sorties de 20 minutes à 2 heures, activité d’environ 3 heures, conduite et rôle de passager, enfants acceptés à partir de 2 ans selon l’entreprise, couches chaudes contre le vent. quebec-cite.com
- Bonjour Québec, Traîneau à chiens : passager assis et emmitouflé, conduite du traîneau au guidon. bonjourquebec.com
- Travel Yukon, Excursion en traîneau à chiens : l’expérience nordique par excellence : gants et mitaines, bottes chaudes, couches minces, consigne de ne jamais lâcher le traîneau. travelyukon.com
- Parcs Canada, Excursions hivernales dans le secteur du Lake Louise, modifié le 26 novembre 2025 : chauffe-mains, chauffe-orteils et piles de rechange dans le matériel à apporter. parcs.canada.ca
- Valeur lue dans le tableau d’ECCC : un indice de -35 pour -20 °C et un vent de 50 km/h, appliqué ici au vent de la course d’une motoneige.
Conseils de tenue des offices de tourisme
- Québec Cité, Comment s’habiller pour profiter de l’hiver au Québec? : trois couches, couche extérieure en duvet, pantalon de ski, bottes doublées et imperméables, cache-cou, coton à éviter, pochettes chauffantes à glisser dans les mitaines ou les bottes, location de vêtements chauds par certaines entreprises de motoneige et de traîneau à chiens. quebec-cite.com
- Bonjour Québec, Voyager au Québec en hiver : tout ce qu’il faut savoir avant de partir, 8 janvier 2026 : règle des trois couches, première et troisième couches à ne pas doubler, crème solaire en mars, sloche. La page situe Montréal entre -10 °C le jour et -15 °C la nuit ; ce guide retient les normales d’ECCC, -5,0 °C et -13,5 °C en janvier. bonjourquebec.com
- Tourisme Montréal, Quoi mettre dans sa valise pour affronter l’hiver montréalais, mis à jour le 27 octobre 2025 : couches à retirer en entrant, bottes d’hiver facultatives pour un séjour d’une ou deux semaines, chauffe-mains et chauffe-pieds pour une journée entière dehors. mtl.org
- Carnaval de Québec, Bien s’habiller en hiver : couche de base, manteau jusqu’aux cuisses, pantalon de neige, tuque en laine, bottes isolées et imperméables. carnaval.qc.ca
- Carnaval de Québec, À propos du Carnaval : la ceinture fléchée au XIXe siècle, Bonhomme et sa tuque rouge. carnaval.qc.ca ; dates de l’édition 2027 dans le titre de la page d’accueil. carnaval.qc.ca
- Travel Yukon, What to pack for your trip to the Yukon : températures jusqu’à -45 °C, liste de vêtements, maillot pour les sources chaudes. travelyukon.com
- Travel Yukon, 5 tips for northern lights viewing : saison de la mi-août à la mi-avril, vêtements d’extérieur loués par les voyagistes. travelyukon.com ; horaires d’observation de 22 h à 3 h. travelyukon.com
- Banff & Lake Louise Tourism, Seasons, Climate, & What to Pack : vêtements d’hiver et lunettes de soleil. La page annonce des températures de jour de -5 à -10 °C ; ce guide retient les normales d’ECCC, -3,5 °C de maximale moyenne en janvier à Banff. banfflakelouise.com ; crampons à glace pour les sorties guidées. banfflakelouise.com
- Destination Vancouver, What can you expect from Vancouver weather in the winter, 28 janvier 2026 : chaussures résistantes à l’eau, veste imperméable, parapluie, couches. La page compte une dizaine de jours de neige par an, contre 7,4 jours d’au moins 0,2 cm dans les normales d’ECCC. destinationvancouver.com
Lieux
- Ville de Montréal, RESO, le réseau souterrain de Montréal, mis à jour le 25 mars 2026 : quelque 32 km de galeries, chaud en hiver, près de 500 000 personnes par jour. Tourisme Montréal donne ailleurs « plus de 33 kilomètres ». montreal.ca
- Commission de la capitale nationale, Patinoire du canal Rideau : 7,8 km, saison de janvier au début de mars, accès gratuit jour et nuit. ccn-ncc.gc.ca ; saison moyenne de 50 jours et absence d’ouverture en 2023-2024. ccn-ncc.gc.ca ; vestiaires chauffés, vêtements chauds, casque, drapeaux. ccn-ncc.gc.ca
Vocabulaire
- Office québécois de la langue française, Grand dictionnaire terminologique : poudrerie, neige poussée par le vent pendant qu’elle tombe vitrinelinguistique.oqlf.gouv.qc.ca, ou déjà au sol et soulevée par le vent vitrinelinguistique.oqlf.gouv.qc.ca ; bordée de neige, chute de neige abondante tombée en une seule fois. vitrinelinguistique.oqlf.gouv.qc.ca
- Même dictionnaire : tuque, le terme bonnet étant peu répandu au Québec vitrinelinguistique.oqlf.gouv.qc.ca ; mitaine, synonyme de moufle, alors qu’en France le mot désigne un gant sans doigts vitrinelinguistique.oqlf.gouv.qc.ca ; cache-cou, tube d’étoffe qui tient lieu d’écharpe. vitrinelinguistique.oqlf.gouv.qc.ca
Données produit
- Caractéristiques techniques Cimalp, relevées sur les fiches produit de cimalp.com, dont le duvet de 800 cuin des doudounes d’expédition.
- DGCCRF, Lunettes de soleil : comment choisir la bonne protection, 16 janvier 2026 : catégories de filtre 0 à 4, catégories 3 ou 4 pour une forte luminosité. economie.gouv.fr
Non documenté faute de source officielle
- Aucune station des normales 1991-2020 ne se trouve au sommet des domaines skiables de Banff et du lac Louise : les valeurs données sont celles de la station de Banff, et aucun gradient n’est appliqué pour chiffrer la température en altitude.
- Les séries de neige sont incomplètes à Banff, à Whitehorse et à Québec : les valeurs portent sur les années mesurées indiquées plus haut.
- L’indice UV n’est pas chiffré ici : aucune série mensuelle officielle n’a été trouvée.
- Aucune page officielle ne chiffre le refroidissement éolien dû à la vitesse d’une motoneige : la valeur de -35 applique le tableau d’ECCC au vent de la course. Aucune des sources consultées ne donne la vitesse d’un traîneau à chiens : aucun ressenti n’est chiffré pour cette activité.
- Aucune source officielle n’a été trouvée sur l’autonomie des batteries par grand froid : le conseil de la poche intérieure n’est pas chiffré.
- Aucune consigne officielle sur la tenue dans l’avion ou à l’arrivée n’a été trouvée : le conseil de garder le manteau en cabine s’appuie sur les normales de Montréal.
- Le 14 octobre 2026, la page d’accueil du Carnaval de Québec annonçait l’édition du 5 au 14 février 2027, mais sa foire aux questions affichait encore les dates de 2026. À revérifier le 15 janvier 2027.
Vêtements-voyage.com est édité par Cimalp, marque française de vêtements techniques outdoor depuis 1964. Mis à jour le 15 octobre 2026.


